В Мурманской области возбудили уголовное дело из-за массового отравления детей в школе

В школе №2 города Полярного Мурманской области произошло массовое пищевое отравление. Следственный комитет возбудил уголовное дело — по предварительным данным, у одного из сотрудников пищеблока был золотистый стафилокок.

Первые жалобы на отравление появились вечером 11 января. На следующий день родители школьников стали массово обращаться в больницу, сообщает портал совета депутатов ЗАТО Александровск. 12 января в школу не пришли 155 детей, а спустя три дня, 15 января, работу школы приостановили из-за того, что 20% учеников не ходили на занятия.

Трое детей были госпитализированы в инфекционное отделение с гастроэнтеритом, всего с 11 по 13 января врачам поступило 36 обращений от школьников. Как отметили врачи, несмотря на то, что начало болезни сопровождали рвота и высокая температура, заболевание протекало легко, и дети быстро выздоровели — по этой причине многие родители отказались от госпитализации, а часть не стала обращаться в больницу.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии сделали забор образцов пищи и воды в школе и смывы с технологического оборудования. В пробах пищи обнаружили энтеробактер и золотистый стафилококк, его же нашли у одного из сотрудников пищеблока, а на смывах со спецодежды и оборудования были бактерии группы кишечной палочки. Как резюмировал глава Межрегионального управления №120 ФМБА России Игорь Кемский, источником заражения детей стал персонал пищеблока, а путем передачи — продукты питания.

«Ждем результатов по всем направлениям: лечения персонала и детей, контроль результатов дезинфекции пищеблока. Как только все будет хорошо, можно возобновлять учебный процесс в школе № 2», — прокомментировал Кемский.

Следственный комитет области завел уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В январе  в Ненецком автономном округе вертолет МЧС эвакуировал 11 воспитанников интерната поселка Каратайки, у которых были обнаружены симптомы пищевого отравления.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: