Минюст отказался регистрировать Красную книгу, куда не вошли редкие виды животных

Министерство юстиции отказалось регистрировать приказ о новой редакции Красной книги, в которую не вошли некоторые виды редких животных. Документ отправлен обратно в Минприроды.

Как сообщили в Гринпис России, в Красную книгу, которая не переиздавалась 20 лет, должны войти новые виды животных, чья численность значительно сократилась в последние годы. Это кавказская серна, кавказский подвид благородного оленя, дальневосточная плотоядная популяция косатки, гималайский медведь, серый гусь, некоторые подвиды гуменника, популяции серой утки Южного Федерального Округа, Забайкалья и Приамурья, касатка, большой веретенник, малый веретенник, восточносибирский малый веретенник, анадырский малый веретенник, обыкновенная горлица, американская казарка, каспийский тюлень, некоторые подвиды северного оленя, популяции сибирского горного козла и кодарский подвид снежного барана.

Именно эти виды, подвиды или популяции животных были потеряны, исключены или не включены в редакцию Красной книги.

В феврале 2017 года в Минприроды была согласована новая редакция Красной книги. По итогам голосования краснокнижными животными стали гималайский медведь, каспийский тюлень, северный олень, сибирский горный козел и косатка. Но эти животные не вошли в окончательный список — в министерстве заявили, что у них не было данных, подтверждающих численность.

По мнению экологов, животные не вошли в Красную книгу, потому что представляют интерес для охотников и рыболовов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: