В соцсетях начался флешмоб #этонеповодубить в поддержку убитой в Москве студентки

В России набирает популярность флешмоб #этонеповодубить в память убитой студентом Бауманки 19-летней девушки. Акция собрала уже тысячи снимков в Instagram, Facebook и во «ВКонтакте».

Участницы флешмоба объяснили свое участие в акции появлением множества оскорбительных комментариев в адрес Татьяны Страховой, убитой своим сокурсником Артемом Исхаковым. По мнению некоторых пользователей, девушка спровоцировала Исхакова, выкладывая в свой блог откровенные снимки в нижнем белье.

Одну из первых фотографий с хештегом #этонеповодубить опубликовала девушка с никнеймом 2day4night.

«Я буду рада, если вы меня поддержите в постах и сторис. Огласка — это хороший шаг в формировании информационного поля и развитии общества. Потому что у нас у всех под одеждой прячется тело, некоторые люди могут его демонстрировать, но #этонеповодубить человека», — написала она.

Это должен был быть весёлый пост с парой забавных историй, но нет. Потому что сегодняшнее утро у меня началось не с кофе, а с новости об убитой девушке. Подробнее об этом я репостнула у себя в телеграм-канале, ссылка на который есть в шапке профиля. . Я не хочу снова повторять о том, как я ебала в рот этот менталитет, где убийца и некрофил — герой, а убитая девушка — самадура самавиноватая, но я уже повторяю. Они находят тысячи причин, за что её могли так жестоко убить, а потом изнасиловать её труп — за откровенные фото, за циничные подписи в постах, за любовь к алкоголю. И в их черепные коробки с дерьмом даже не приходит мысль, что, сука НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ ДЛЯ УБИЙСТВА, А ЕСЛИ ТЕБЕ ТАК ПРОТИВЕН ЧЕЛОВЕК, ТО НЕ ОБЩАЙСЯ С НИМ, ГОВНО ТЫ СОБАЧЬЕ, А НЕ УБИВАЙ. . И я понимаю причину — это иллюзия контроля своей жизни. Мол, я этого не делаю, и со мной все будет хорошо. Очень страшно признать, что говно случается с любыми людьми, что это может случиться с каждым. Да, это чертовски страшно признать. И поэтому лучше обвинить несчастную девушку, романтизировать поступок влюбленного уебана-маньяка, ради того, чтобы окунуться немного в иллюзию контроля. Чтобы на время почувствовать, что с тобой такое никогда не случится. Ведь ты не ведешь себя так, как жертва. Ты хороший/ая, не то, что жертва. . Я горю весь день. Я посчитала нужным снять себя в белье в стори и предложить другим девушкам поучаствовать в моём флешмобе. Я буду рада, если вы меня поддержите в постах и стори. Огласка — это хороший шаг в формировании информационного поля и развитии общества. Потому что у нас у всех под одеждой прячется тело, некоторые люди могут его демонстрировать, но #этонеповодубить человека. То, что у меня есть обнаженные фото не является поводом для убийства, для насилия, для угнетения. Это моё тело, моё самоощущение и самореализация. Нет поводов для убийства. Ничто не повод. Убивать — плохо. Нельзя убивать. Хорошие человеки не убивают других человеков. Ска, неужели в 2к18 надо это говно объяснять? . #жизнь_анастасиси

Публикация от Nu Ta Anastasisya (@2day4night)

Эта публикация вызвала большой отклик у пользовательниц, которые начали выкладывать свои откровенные снимки в разных «удачных» и «неудачных» ракурсах, подчеркивая, что никакие фотографии не могут быть причиной для убийства.

//Инстаграм удалил пост, так что выкладываю заново без скрина предсмертной записки. Поддержите лайком, пожалуйста// ⠀ ❌Внимание, пост не для впечатлительных❌ ⠀ ⠀ Очередная адская история: парень убил соседку по квартире и несколько раз изнасиловал ее до и после смерти. ⠀ И подробно описал, как и что он делал. Я зачем-то прочитала. Сначала он ее избил, потом изнасиловал, потом начал душить, резать и снова насиловать. Потом несколько раз насиловал мертвую. ⠀ Я держалась и весь день не заходила в комментарии под этой новостью. Зашла. А там опять соревнования «обвини девушку в том, что ее убили и изнасиловали ее труп». ⠀⠀ ?«Нечего держать парней во френдзоне» ?«Высокомерная пизда» ?«Вот что будет, если не давать» ?«Крутила жопой перед ним» ?«Пацан красавчик» ?«Надеюсь, эта история будет уроком для некоторых девушек» ?«Минус шлюха» ?«Она что, не могла дать ему разок?» ?«Очередная шкура сдохла» ?«Она его провоцировала, даже в инсте голые фотки» ?«Зная чувства этого парня, она продолжала жить с ним» ⠀ Меня бросает в дрожь от этого. ⠀ Того, как В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ преступника оправдывают внешностью, личностью и поведением жертвы. ⠀ Не существует НИ ОДНОГО преступления против девушки, в котором бы никто не попытался обвинить ЕЕ. ⠀ Даже если речь идёт о психе, который зверски убил девушку, потому что был невзаимно влюблён. И трахнул ее труп. И подробно описал все это. И выложил в интернет. ⠀ ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВИДИТ, НАСКОЛЬКО ЭТО АБСУРДНО? ⠀ ⠀ ⠀ Я специально выложила этот пост под фото в белье. ⠀ ??‍♀️Потому что я имею право быть сексуальной и выкладывать любые фотографии — и это не будет оправданием насилия. ⠀ ??‍♀️Я могу выглядеть как угодно — и это не оправдывает того, кто захочет причинить мне вред. ⠀ ??‍♀️Я могу говорить мужчинам «нет», если не хочу с ними встречаться — и они должны его принимать. ⠀ ВНЕШНОСТЬ, ТЕЛО, ПОВЕДЕНИЕ ОТСУТСТВИЕ ВЗАИМНОСТИ — #ЭтоНеПоводУбить. ⠀ Этот хэштэг придумала @2day4night, чтобы привлечь внимание к проблеме обвинения жертв. Будет здорово, если вы поддержите его.

Публикация от УМНЫЙ БЛОГЕР САША МИТРОШИНА✍? (@alexandramitroshina)

Этот пост должен был быть хорошим и радостным, но нет. Мне страшно, грустно и обидно за то, что такие люди существуют. ⠀ Все уже читали про убийство 19-летней девушки в Москве? Если нет, расскажу вкратце: девушка встречалась с парнем, но позже они расстались. Жили вместе несколько месяцев ради экономии. Парень продолжал ее любить, а она не хотела отношений с ним. И однажды вечером он ее задушил, порезал и уже мертвую изнасиловал. ⠀ Меня больше всего поражают комментарии, где девушка, как обычно, САМАВИНОВАТА. Видите ли, она выкладывала в Инстаграм свои фото в нижнем белье, что «спровоцировало» убийцу. ⠀ Мне мужики члены присылают в директ без моего желания, это достаточный повод для того, чтобы убить их? Ну, чисто следуя логике? ⠀ «Так и надо шлюхе», «парня жалко больше, чем девушку», «а что, сложно было дать разочек?» ⠀ Когда уже люди поймут, что виновата не девушка, а тот человек, который решил, что имеет право на ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ. Который просто взял и убил, а потом написал красивый стишочек о своих страданиях. ⠀ А ещё мне нравится то, что сейчас по инету ходит петиция с требованием запретить песню. Согласно предсмертной записке парня, именно из-за нее он и решился на этот поступок. ⠀ Прям вижу, как прихожу домой и заявляю: «мам, я послушала депрессивную песенку и мне стало грустно, поэтому я убила пятерых человек! мне легче!» ⠀ А вот теперь посмотрите мне в глаза и скажите, что феминизм не нужен. Потому что мне страшно ходить по улицам, когда рядом могут бродить такие люди. #этонеповодубить ⠀

Публикация от феминизм и любовь к себе (@feminastia)

По мнению участников акции, нельзя оправдывать жестокость и насилие откровенной одеждой, обнаженными фотографиями и раскрепощенным поведением. Каждый человек имеет право на свободу самовыражения.

САМА ВИНОВАТА?! ⠀ Я целый день носила это в себе и не хотела ничего писать, но очень меня задели некоторые вещи. ⠀ Студент бауманки убил и изнасиловал свою соседку из-за неразделенной любви, а после оставил предсмертную записку, где описал все свои действия. Не хочу мусолить сам инцидент, меня больше шокировали комментарии к новости. ⠀ Жертве посмертно перемывают кости в социальных сетях. В комментариях пишут, как жалко парня, какая девочка шлюха и сама виновата. Всё это дерьмо льётся по большей части из-за её обнаженных фотографий. Были бы фотки с котятами, в одежде, без бутылки и дилдо в руке, бля буду, подобные «мнения» никто бы не озвучил. Так сложилось в обществе, что если девушка выкладывает откровенные фотографии, то она точно «шлюха», «шкура» и «дешевка», поэтому её можно задушить и изнасиловать. ⠀ ◾️ Нет, нельзя. Я не знаю девушки, которая в своей жизни не сделала такого рода снимок хотя бы раз. Вы скажете, что фотографироваться — это одно дело, а выкладывать в сеть — совершенно другое. И те, что не выкладывают — благочестивые девочки, а другие — фу, проститутки. Только вот исполняют и первые и вторые ОДНО И ТОЖЕ. ⠀ ? Личное у каждого своё. Выкладывать откровенные фотографии в сеть или нет — выбор каждого. Я, например, не считаю своё тело чем-то интимным, что обязательно нужно скрывать от посторонних глаз. Все знают, как выглядят женская грудь, бёдра и вульва. Поэтому, для меня моё тело скорее инструмент творческого самовыражения, чем что-то сакральное. Я люблю его: все складочки и родинки, мне нравится то, как оно получается на снимках и как взаимодействует с окружающей средой. Что должно меня останавливать, чтобы не сфотографировать и выложить то, что мне действительно нравится? ⠀ ◾️ Обнаженка ≠ призыв к действию. Всего лишь неверная общественная установка. Да, я снимаю и выкладываю откровенные фото. Но это не значит, что я хочу познакомиться или заняться сексом с каждым, кто их просматривает. Обнаженное тело далеко не всегда связано с сексом. Нагота — это прежде всего очень красиво и естественно. Продолжение ⬇️

Публикация от БЛИН, АЛИНА! (@shikut)

Многие активисты и общественные организации, помогающие жертвам насилия, также высказались в поддержку акции.

Ася Основина
Феминистка, социолог

Я сама приняла участие в этом флешмобе. Так как основная дискуссия крутится вокруг обвинения жертвы либо вокруг психиатрического диагноза убийцы, это блокирует любое обсуждение реальных причин трагедии. Этот флешмоб — адекватная реакция, доступная обычным женщинам, которые хотят высказаться и себя защитить. Важно, чтобы ответственность за насилие несли те, кто его оказывает, а не жертвы, которые якобы спровоцировали нападение. В этом есть хороший эмансипаторный эффект. Ведь в отношении женщин и других уязвимых групп действует двойной стандарт — оказывается, как бы мы ни поступили, все действия в наш адрес оправданы.

На момент публикации заметки хештег #этонеповодубить набрал более двух тысяч записей в соцсетях.

Накануне студент университета имени Баумана 19-летний Артем Исхаков задушил свою сокурсницу и соседку Татьяну Страхову. Он написал письмо, в котором рассказал о неразделенной любви к Татьяне, которая встречалась с его другом. Исхаков убил девушку, надругался над ее телом и покончил с собой. СК возбудил уголовное дело по статье «убийство».

«Такие дела» вместе с психологом попытались разобраться, какие причины и личные травмы могли повлиять на молодого человека, жестоко убившего свою бывшую возлюбленную. 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: