Росстат: рождаемость в России снизилась до минимума за последние 10 лет

Рождаемость в России снизилась до минимальных показателей за последние 10 лет. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики Росстат.

Согласно данным ведомства, по итогам прошлого года в России родилось 1,7 миллиона человек. Этот показатель снизился почти на 11% по сравнению с 2016 годом.

Этот показатель стал минимальным за последние десять лет: меньшее число новорожденных в стране было зафиксировано лишь в 2007 году. При этом, как отмечают исследователи, смертность в стране снизилась на 63 тысячи человек, составив 1,8 миллиона россиян.

Убыль населения в 2017 году достигла более 134 тысяч человек, а годом ранее социологи отмечали прирост населения более чем на пять тысяч граждан.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявлял, что для обеспечения роста численности населения уровень рождаемости в стране недостаточен. Ситуация будет только ухудшаться в ближайшие годы, поскольку число женщин детородного возраста в России вероятнее всего сократится на четверть.

Министерство труда и социальной защиты России рекомендовало региональным властям принять собственные меры для повышения рождаемости в дополнение к уже действующим федеральным.

Сейчас, по данным Росстата, средний возраст российской женщины, которая впервые становится матерью, составляет 26 лет. Это на пять лет позже, чем в 1990-е годы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: