Школьники Тамбовской области создали первый в России сайт о своем селе Глазок

Учащиеся единственной школы села Глазок первые в России самостоятельно разработали сайт для своего поселка. Помогли им в этом сотрудники образовательного проекта «Кружок-тур», направленного на развитие детского технологического образования в малых регионах.

Недельная школа технологий прошла в Глазке с 15 по 21 января. Во время занятий дети учились основам программирования и написали код для сайта.

Слоган сайта, созданного школьниками: «Посмотри хоть одним глазком». На сайте пять разделов: «Люди», «Места», «Гид», «Проекты» и «История». Из них можно узнать, что в Глазке проживает полторы тысячи человек, больницу Глазка построили в середине прошлого века, а также, что в селе есть чистый песчаный пляж.

«Мы открываем временные школы в небольших городах России, где у детей нет возможности в полной мере заниматься технологиями. Недели кодинга устраивали в Воткинске, Вязьме, Калуге, сейчас впервые приехали в село, где одна школа и у детей практически нет компьютеров. За неделю они полностью погружаются в тему кодинга и создают свои первые веб-проекты», — рассказали ТД в «Кружке» перед началом реализации проекта в Глазке.

В команду создателей проекта «Кружок-тур» входят пионеры современного детского технологического образования в России, которые занимались запуском детского направления в Moscow Coding School, работают для НИУ ВШЭ, лагеря «Камчатка», центра креативных технологий TUMO и онлайн-школы Bang Bang Education.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: