Ученые из США и Китая разработали нанороботов, способных блокировать раковые клетки

Исследователи из США и Китая разработали уникальных нанороботов, которые создают тромбы в кровеносных сосудах и лишают раковые клетки пищи. Об этом сообщает портал Phys.org.

Ученый Хао Янь из Университета Аризоны вместе с коллегами разработал нанороботов, которые могут выступать в качестве «убийц» раковых клеток. Они представляют собой автономных роботов, построенных из ДНК-молекул.

При контакте с раковой клеткой нанороботы «разворачиваются» и их содержимое начинает взаимодействовать с окружающей средой. Действующее вещество создает тромб, который блокирует движение крови и препятствует проникновению в опухоль питательных веществ. Одно из главных достоинств разработки — возможность противостоять самым разным типам опухолей.

Эксперименты с участием здоровых мышей и карликовых свинок подтвердили безопасность метода. При введении нанороботов в организм животных с онкологией результат оказался положительным: ученые спасли трех из восьми грызунов, которые жили с опасными формами рака кожи. При этом продолжительность жизни остальных существенно возросла.

По словам ученых, эта методика позволит бороться не только с онкологическими заболеваниями, но также и с рядом других серьезных болезней, поскольку нанороботы смогут эффективно доставлять лекарства и в других случаях.

Разработчики отметили, что каждый год в мире регистрируют более 6 миллионов новых пациентов с онкологическими заболеваниями. Одна из основных причин появления онкозаболеваний — старение населения, поскольку большая часть опухолей развивается у людей старше 50 лет. Общая смертность от рака занимает третье место в мире, сразу после заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: