Журналист Али Феруз покинул Россию

Журналист «Новой газеты» Али Феруз (по паспорту — Худоберди Нурматов) вылетел из России, сообщил «Серебряному дождю» бывший главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Информацию о том, что Али Феруз вылетел во Франкфурт вместе со своим адвокатом Даниилом Хаймовичем, подтвердила юрист правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова на своей странице в Facebook.

Пока, дружочек

Публикация от sovkusomsahara (@sovkusomsahara)

Ранее Али Феруз заявил на суде, что не хочет оставаться в России и что Германия готова предоставить ему убежище. Журналист предъявил все необходимые для выезда документы.

Выдачи Али Феруза требовал Узбекистан, гражданином которого он является. В республике, по заявлениям журналиста, его преследуют спецслужбы за отказ сотрудничать. Али Феруз поначалу пытался получить убежище в России, но МВД ему отказало.

Али Феруза обвинили в нарушении миграционного законодательства РФ, приговорили к депортации и поместили до вступления решения суда в силу в Центр временного содержания иностранных граждан, где он провел последние полгода.

В тюрьме журналист вел дневник, ТД публиковали отрывки из него. Московский Театр.doc и портал «Такие дела» провели 13 января благотворительную читку текстов из дневника журналиста.

2 февраля Мосгорсуд, а 9 февраля и Басманный суд приостановили свои решения о выдворении Али Феруза в связи с необходимостью дождаться решения Европейского суда по правам человека, куда адвокаты журналиста подали жалобу. В обоих случаях судьи разрешили Ферузу покинуть Россию при условии наличия всех нужных документов.

1 февраля Басманный суд оштрафовал редакцию «Новой газеты» на 400 тысяч рублей за незаконное привлечение Али Феруза к трудовой деятельности как иностранца. «Новая газета» намерена обжаловать решение суда.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: