В Красноярске не могут похоронить около 40 тел из-за нехватки денег у ритуальной компании

В Красноярске не могут похоронить 37 тел умерших из-за финансовых проблем у ритуальной компании.

Как сообщает телеканал ТВК, хоронить людей, у которых нет родственников, или бездомных должно муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». На погребение одного тела государство выделяет восемь тысяч рублей. Эти деньги компания получает после похорон. Сейчас у предприятия нет денег, чтобы организовать похороны почти 40 тел.

В департаменте городского хозяйства пояснили, что компания «Ритуальные услуги»  находится в трудной финансовой ситуации, исполняющий обязанности директора уволился. Вопрос с захоронением пообещали решить в течение двух недель.

На Ямале в морге города Губкинского больше месяца находится тело 64-летнего мужчины, у которого не оказалось денег. В управлении жилищно-коммунального комплекса местной администрации, которое отвечает за организацию похорон, заявили, что город в этом году не заключил муниципальный контракт на захоронение невостребованных трупов. Ритуальные компании отказываются работать за цену, которую государство выделяет на похороны — 19 тысяч рублей на человека.

В январе в одной из квартир подмосковного Подольска были обнаружены мумифицированные тела мужчины и женщины. Жительница квартиры, 77-летняя пенсионерка, рассказала, что тела принадлежат ее брату и сестре. Они умерли около восьми-девяти лет назад, денег на похороны не было. Женщину госпитализировали в психиатрический стационар.

В июле прошлого года года в Саратове сын отнес тело пожилой матери к мусорным бакам из-за отсутствия денег на похороны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: