Уволенного после жалобы Медведеву учителя из Ростовской области восстановили в должности

Заслуженного учителя РФ Виктора Макаренко, уволенного из Таганрогского металлургического техникума после жалобы премьер-министру Дмитрию Медведеву, вернули на работу. Об этом сообщает «Блокнот».

По данным издания, 15 февраля замминистра образования Ростовской области Андрей Фатеев извинился перед преподавателем и всем коллективом техникума.

«Прошу прощения перед коллективом техникума, которому пришлось нелегко. Кроме того, я извиняюсь перед педагогом Виктором Макаренко, который уже восстановлен в работе», — подчеркнул замминистра.

Сам Макаренко поблагодарил за поддержку, которую ему оказали после увольнения.

В начале февраля преподавателя Виктора Макаренко уволили после того, как вместе с коллегами он написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву. В обращении он пожаловался на низкие зарплаты педагогов в регионе.

Как заявили тогда в Министерстве образования, Макаренко уволили «не за то, что он написал письмо Медведеву, а за накопившиеся дисциплинарные проступки».

В декабре 2017 года учителя из Сочи Елену Носову уволили «за нарушение устава» учебного заведения после того, как она сняла на видео сломанную и ветхую мебель в классе и заявила, что администрация «не желает проводить проверку». Тем не менее сломанную мебель из кабинета вынесли.

В июле победителя конкурса «Учитель года» из Сергиева Посада Александра Демахина уволили после его выдвижения в депутаты от партии «Яблоко». В администрации школы ТД заявили, что у Демахина просто закончился договор, а он не стал его продлевать. В августе гимназия заявила, что вновь готова принять Александра Демахина на работу, и педагог отнес в секретариат заявление.

В августе социологи выяснили, что количество учителей, довольных своей работой, за 2016 год сократилось с 42 до 22%. Одновременно выросло количество учителей, недовольных зарплатой, — с 28 до 34%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: