В Госдуме предложили штрафовать родителей за отказ от обследования детей-правонарушителей

Госдума предложила дать право комиссиям по делам несовершеннолетних отправлять детей с общественно опасным поведением на медицинское и психологическое обследование. Родители за отказ от экспертизы получат штраф.

Как пишет «Парламентская газета», такой законопроект разработал депутат Игорь Шубин после нападения подростков на школы в Перми и Бурятии. Если инициативу примут, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будут отвечать за коррекционную и сопровождающую работу с детьми и их семьями из группы риска. Например, если подросток будет демонстрировать опасное для окружающих поведение, комиссия сможет направить его на психолого-медико-педагогическую комиссию для обследования.

Если родители или опекуны ребенка будут препятствовать проведению экспертизы, то получат штраф от 2 до 3 тысяч рублей за «неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

Кроме того, комиссия сможет собирать конфиденциальную информацию о подростках-правонарушителях и их родителях: привлекался ли кто-то из членов семьи к ответственности, наблюдается ли у психиатра или нарколога. За отказ должностных лиц предоставить такие данные предусмотрен штраф от 500 до тысячи рублей.

Родители подростка, подозреваемого в нападении с ножом на школьников в Перми в январе этого года, заметили первые тревожные сигналы еще в 2012 году: мальчик был агрессивен со сверстниками. На это не обратили должного внимания: ребенка лишь поставили на внутришкольный учет и перевели на индивидуальное обучение. Специалисты, которые помогли бы откорректировать его поведение, подключены не были.

В 2017 году ситуация усугубилась и родители решили обратиться за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних. В ответ комиссия наложила штраф на самих же родителей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: