В Чувашии суд обязал заключенного удалить татуировки со свастикой

Чебоксарский районный суд республики Чувашия приговорил заключенного к «конфискации татуировок» с нацистской символикой — мужчина обязан самостоятельно их удалить.

Как следует из сообщения на сайте суда, заключенный ИК-6 по фамилии Габидуллин нарушил статью административного кодекса «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

На груди Габидуллина слева и справа в ходе прокурорской проверки были обнаружены «перманентные рисунки (татуировки) в виде крестов с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке». Суд постановил, что татуировки схожи с нацистской символикой.

Заключенного приговорили к штрафу в тысячу рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения в виде самостоятельного удаления».

Судья Владимир Митрофанов вынес решение еще 1 февраля, но СМИ обратили на него внимание лишь после публикации чувашского правозащитника Алексея Глухова в Facebook, который направил жалобу в прокуратуру.

По мнению Глухова, решение суда о конфискации незаконно, поскольку «единственно возможным вариантом исполнения постановления суда является иссечение кожных покровов со спорными изображениями».

«Данную операцию по удалению части кожных покровов должны совершить должностные лица УФССП. Что в свою очередь будет актом бесчеловечного обращения, запрещенного Конституцией РФ», — отмечает правозащитник. Глухов также указывает, что способы самостоятельного удаления татуировки, которые доступны заключенному в колонии (закрашивание рисунка или прижигание, срезание кожи) запрещены внутренними правилами.

В середине февраля в Госдуму внесли законопроект, который отменяет административную ответственность за демонстрацию нацистской символики, если в этом нет признаков пропаганды. Сейчас статья 20.3 КоАП не делает различий между реальной пропагандой нацистской символики и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: