В Волгограде приставы помогли родителям вернуть мальчика, который семь лет считался умершим

В Волгограде судебные приставы помогли родителям вернуть ребенка, который семь лет считался умершим.

Как рассказали в региональном управлении ФССП, в 2011 году женщина родила ребенка, но врачи сказали, что он не проживет дольше недели. Находясь в глубоко подавленном состоянии, она, с согласия мужа, написала отказ и уехала домой. Через пять дней супруги передумали и вернулись за ребенком. Но в роддоме заявили, что мальчик умер.

В 2017 году приставам поступил исполнительный документ о взыскании с супружеской пары алиментов в пользу дома-интерната на содержание ребенка. За родителями числилось около 230 тысяч рублей.

По адресу, указанному в исполнительном документе, пристав не нашел ни должников, ни имущества, на которое можно было бы наложить арест. Тем не менее удалось найти и заблокировать лицевой счет матери.

На следующий день женщина пришла в отделение ФССП, чтобы узнать, почему ее счет заблокирован. Пристав-исполнитель рассказал ей о поступлении исполнительного листа о взыскании алиментов и ознакомил с материалами дела. Взглянув на документы, женщина упала в обморок: все эти годы супруги были уверены, что их ребенок умер.

Родители сразу же обратились в суд за восстановлением родительских прав. В конце 2017 года мальчика из детдома вернули в семью.

В прошлом году президент Владимир Путин разрешил судебным приставам задерживать должников по алиментам без участия полиции. Соответствующие поправки внесены в Административный кодекс. Ранее приставы не имели права задерживать и принудительно доставлять граждан в отделение, а неплательщики повестки в суд игнорировали.

В октябре 2017 года томский рыбак преодолел 20 километров по тайге и реке, чтобы обсудить с приставами, находящимися в райцентре, долг по алиментам. В феврале житель Великого Новгорода погасил долги по алиментам перед дочерью накануне ее свадьбы. После звонка пристава мужчина принес 164 тысячи рублей в отделение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: