Ученые нашли причину высокой хрупкости костей у пациентов с ВИЧ

Французские ученые установили, что причина высокой хрупкости костей у ВИЧ-положительных людей связана с нарушением работы особых клеток-разрушителей.

Исследователи из Национального центра научных исследований во Франции провели исследование костной ткани людей с ВИЧ. Оно опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые пришли к выводу, что вирус заражает остеокласты — клетки, растворяющие костную ткань, пишет Naked Science. Это приводит к тому, что остеокласты  начинают уничтожать больше ткани, чем нужно для обновления и перестройки костей. В итоге кости становятся хрупкими.

Также установлено, что способность ВИЧ заражать остеокласты и прятаться глубоко в костной ткани снижает действие лекарств. При этом пораженные клетки могут служить скрытым резервуаром для вируса, так не утратили своей жизнеспособности.

 

Теперь ученым предстоит найти лекарство, которое поможет оградить больных с ВИЧ от ослабления костной ткани.

В феврале стало известно, что ученые из США разработали препарат, подавляющий размножение в организме вируса ВИЧ и заражение им почти на месяц. Для достижения эффекта достаточно одной дозы. Уже начались предварительные испытания на обезьянах: препарат не мешает нормальной работе иммунной системы животных и не вызывает побочных эффектов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: