Минобороны официально признало открытый подмосковными школьниками остров в Арктике

Гидрографическая служба Военно-морского флота России официально признала, что школьники из Подмосковья открыли новый географический объект — остров у архипелага Новая Земля в Арктике. Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

По данным корпорации, следующим этапом открытия будет летняя экспедиция ВМФ России на остров. Военные гидрографы продолжат исследования островов у ледника Вилькицкий-Южный, начатые в 2015 году. К экспертам присоединятся открывшие новый объект школьники — 14-летний Артем Макаренко из Дедовска и 15-летняя Валерия Саенко из Химок.

Школьники занимаются в молодежной группе компании «Рисксат», которая совместно с «Роскосмосом» делает проекты в сфере дистанционного зондирования планеты. Дети учатся анализировать спутниковые снимки и работать в самых разных направлениях, в том числе в экологии, истории и географии.

В течение года школьники следили за изменениями ледников с помощью российского спутника «КАНОПУС-В», а также иностранных Landsat-7/8 и Sentinel-1/2. В декабре 2017 года они заметили, что между островом и ледником Вилькицкий из-за таяния льдов разрушилась соединявшая их «перемычка».

31 января Макаренко и Саенко рассказали о своем открытии на юношеских чтениях имени Королева в Самаре. Документы об открытии острова были направлены в Русское географическое общество. В случае одобрения объект потребуется зарегистрировать в Росреестре.

Размеры нового острова — 410 метров на 780 метров, площадь — 0,19 квадратных километров. Названия у объекта пока еще нет, но на коллаже «Роскосмоса» его обозначили, как «остров Школьников». Как уточнил руководитель подростков Алексей Кучейко в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды», они предложили назвать объект «Ламантин» из-за схожести его силуэта с морским животным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: