В России заблокировали сайт Михаила Ходорковского «МБХ медиа», который создали вместо «Открытой России»

Сайт издания «МБХ медиа», в котором работает бывшая команда сайта «Открытой России», заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Об этом сообщается в Twitter издания.

Решение о блокировке было принято еще 20 февраля. Страницу издания внесли в реестр сайтов, которые содержат призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности, а также материалы иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.

 

В беседе с «Зоной права» представители издания заявили, что не получали уведомлений от прокуратуры и не знают о причинах блокировки.

12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт движения «Открытая Россия» как нарушающий законодательство о нежелательных организациях. Также были заблокированы другие сайты, связанные с Михаилом Ходорковским: «Открытая Россия» (or.team), «Открытые выборы», «Открытый университет» (ov.openrussia.org, https://openuni.io) и khodorkovsky.ru.

В ответ Ходорковский заявил, что будет оспаривать решение Генпрокуратуры в суде, а россиян призвал поддержать работу заблокированных редакций репостами в соцсетях.

В декабре Михаил Ходорковский открыл «МБХ медиа» вместо заблокированной «Открытой России».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: