«Новая газета»: в 2017 году за границу уехали более 100 гомосексуалов из Чечни

В прошлом году Россию из-за преследований покинули 106 представителей ЛГБТ-сообщества, проживающих в Чечне.

Как рассказала специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина на презентации ежегодного доклада правозащитной организации Amnesty International,  за год с момента публикации информации об антигейской кампании в Чечне, «Российской ЛГБТ-сети» удалось вывезти за пределы России 106 человек. Большая часть из них — это жертвы преследований, сообщает «Интерфакс».

Со всеми, кто покинул Россию, беседовали юристы. Некоторые согласились в случае, если дело дойдет до ЕСПЧ, дать показания в международных институтах и предоставить доказательства. Гомосексуалы подчеркнули, что не хотят иметь дело с российскими судами.

В апреле 2017 года «Новая газета» начала публиковать материалы, посвященные массовой кампании против гомосексуалов в Чечне. По данным издания, людей задерживают по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации и направляют в секретные тюрьмы, где пытают и убивают. Некоторым из задержанных удалось выйти на свободу и покинуть страну.

В правительстве Чечни назвали публикации «абсолютной ложью и дезинформацией» и «попыткой очернить республику».

В сентябре в американском журнале Time вышло интервью с Мовсаром Эскерхановым, в котором он рассказывал о своей гомосексуальности и признавался, что опасается за свою жизнь. Это был первый известный случай, когда выходец из Чечни открыто назвал себя гомосексуалом. После этого Эскерханов извинился перед жителями и руководством Чечни, заявив, что журналисты его подставили и опозорили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: