Фонд «Нужна помощь» запустил новый сбор на мастерскую для людей с ментальной инвалидностью

Помогаем: Мастерская достоинства

Фонд «Нужна помощь» запустил второй сбор средств на работу «Артели блаженных», трудоустраивающей людей с ментальной инвалидностью. Первый сбор был успешно завершен в январе 2017 года.

«Артель блаженных»  —  это проект благотворительного фонда помощи людям с нарушениями развития «Жизненный путь». Руководитель «Артели» Андрей Тевкин создает в столярной мастерской рабочие места для людей с аутизмом, умственной отсталостью, эпилепсией и другими особенностями. Всех их объединяет любовь к ручному труду и сложности в поиске работы.

Авторы проекта отмечают, что в России, к сожалению, родители часто воспитывают своих «особых» детей в атмосфере гиперопеки, полагая, что их взрослый ребенок никогда не сможет быть самостоятельным или зарабатывать деньги. Руководство «Артели» считает, что так или иначе работать могут все люди вне зависимости от тяжести заболевания.

Чем больше в стране будет сопровождаемых рабочих мест, тем более активными будут люди с инвалидностью и их семьи. Тем меньше будет финансовая нагрузка на государство и эмоциональная на общество, а человек с инвалидностью не будет жить с мыслью, что ему все должны, уверены в благотворительном фонде «Жизненный путь».

«Сначала у нас не было мысли, что здесь кто-то сможет зарабатывать деньги, — рассказал Андрей Тевкин «Таким делам». — Но постепенно оказывалось, что у этих людей есть нормальная мотивация. Сначала их вклад в производство не превышал 5%. Остальное делали мы — мастера, педагоги. Теперь на 80% продукция — это их труд. Постепенно в каждом из них мы стали видеть не инвалида, а работника. И оказалось, что людям доставляет радость не только творчество, но и простейшие монотонные операции, если они видят, что у них получается хорошо».

Сейчас в «Артели блаженных» трудятся 23 молодых человека в возрасте от 16 до 35 лет под руководством опытных специалистов по социальной реабилитации — мастеров, психологов, педагогов.Члены «Артели» делают высококачественные сувениры, предметы интерьера, игрушки из дерева, картона, бумаги и войлока. За свою работу они получают небольшую зарплату, но главное — ощущение востребованности.

Мастерская не делает исключений и принимает всех желающих, но многие работники нуждаются в присутствии помощника, который оказывал бы психолого-педагогическое сопровождение. Это квалифицированный, серьезный труд, который должен оплачиваться.

Фонд «Нужна помощь» вместе с фондом «Жизненный путь» собирает 1 381 605 рублей на сопровождение особых работников (зарплата педагогов и психологов) в течение 12 месяцев, а также на оплату аренды помещения и бухгалтерских услуг.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Жизненный путь»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: