Совфед одобрил закон о финансовой поддержке детей скрывающихся алиментщиков

Совет Федерации одобрил закон, который разрешает признавать неплательщиков алиментов безвестно отсутствующими. После этого дети скрывающихся неплательщиков смогут получать пенсию по утрате кормильца.

Должников по алиментам, которых приставы не смогли разыскать в течение года, будут признавать безвестно отсутствующими. С соответствующим заявлением в суд сможет обратиться взыскатель алиментов, после того как пристав сообщит ему о невозможности отыскать человека. Суд при этом будет дополнительно проверять достоверность информации в службе судебных приставов.

Впоследствии должнику через суд будет присвоен статус «безвестно отсутствующий», и тогда его детям, оставленным без финансовой поддержки, назначат пенсию по потере кормильца.

Соответствующие дополнения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Гражданский процессуальный кодекс предложил Минюст РФ в октябре 2017 года.

Как отмечалось, в настоящий момент суды отказываются признавать должников безвестно отсутствующими. Дело в том, что в МВД не принимают заявления о розыске этой категории граждан, поскольку их поиск является компетенцией Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что на 31 декабря 2016 года в розыске находится 1101 должник по алиментам, каждого из них ищут уже более четырех лет.

В январе 2017 года ФССП сообщила, что долги российских родителей по алиментам на своих детей превысили 100 миллиардов рублей. При этом за 2016 год было взыскано лишь 15 миллиардов рублей долгов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: