Курганская прокуратура проверит все детдома региона после изнасилований в челябинском интернате

Сюжет: Насилие в интернатах и детских домах

Прокуратура Курганской области начала массовые проверки детских домов, интернатов и приютов на случаи применения насилия к детям. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Планируется, что сотрудники ведомства посетят все учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории области. Во время проверок они будут проводить беседы с воспитанниками, чтобы выявить факты насилия, если они имеются.

Также с 5 по 14 марта в прокуратуре будет круглосуточно работать телефон доверия и «интернет-приемная». Местные жители, располагающие какой-либо информацией о жестоком обращении с воспитанниками соцучреждений, могут звонить по телефонам 8 (3522) 45-51-41 и 8 (3522) 45-53-54. Как отмечают в ведомстве, по сообщениям незамедлительно организуют проверки.

На прошлой неделе прокуратура объявила о проверке всех детских домов в Уральском федеральном округе.

19 февраля следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по фактам изнасилований семерых несовершеннолетних воспитанников Лазурненской школы-интерната, а также дело по факту халатности сотрудников учреждения. Поводом для уголовных дел стали заявления руководства детского дома, а также трех приемных семей.

В ходе расследования был арестован 51-летний местный житель Сергей — дети рассказали, что тот регулярно с разрешения воспитателей уводил их к озеру, где насиловал. Несколько педагогов интерната временно отстранены от работы, директор учреждения уволена.

После того как информация появилась в СМИ, челябинский омбудсмен Ирина Буторина потребовала от приемных родителей прекратить рассказывать прессе об изнасилованиях, угрожая изъятием детей из семей. Позднее адвокат родителей уточнил, что слова Буториной были скорее предостережением, чем угрозой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: