Генпрокуратура РФ не нашла нарушений в уголовном преследовании правозащитника Оюба Титиева

Генеральная прокуратура России не нашла нарушений закона в уголовном преследовании руководителя чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, сообщает «Интерфакс».

В надзорном ведомстве заявили, что задержание и арест Титиева произведены в соответствии с законом.

Следственный комитет также не нашел несоблюдений закона при остановке и осмотре автомобиля правозащитника, в ходе которого были найдены наркотики. Задержание Титиева СК проверять отказался.

В начале февраля уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила забрать дело у чеченской полиции и передать его в МВД по Северному Кавказу для более объективного расследования.

Оюб Титиев был арестован 11 января по обвинению в хранении наркотиков. После этого некоторые родственники Титиева были вынуждены покинуть Чечню из опасений, что через них МВД сможет оказывать давление на правозащитника.

Сам Титиев обратился к Путину. В письме, переданном через адвоката, мужчина рассказал, что обнаруженные в его машине наркотики были подброшены, а уголовное дело сфабриковано.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с участием руководителей правоохранительных органов республики и Росгвардии назвал Титиева наркоманом и заявил, что действия правозащитников «наносят вред и плохо влияют на чеченский народ».

Ранее издание Republic заявило, что в 2017 году в ходе антинаркотической кампании, объявленной Рамзаном Кадыровым, были задержаны десятки жителей Чечни. Тех, кто отказывался подписывать признание, силовики пытали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: