К Чемпионату мира по футболу в регионах построят приюты для собак

Города, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018, обяжут построить приюты для бездомных животных. Инициаторами выступили оргкомитет соревнований и Минспорта.

Председатель оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал «Известиям», что организаторы ЧМ-2018 и FIFA выступают за гуманное отношение к животным, поэтому отстрела собак не будет.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов пояснил, что приюты построят по типовым проектам. Они будут работать во время чемпионата и после него.

Такие пункты передержки уже есть в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске. В остальных семи городах-участниках ЧМ-2018 они появятся в ближайшее время.

Ранее зоозащитники создали на сайте change.org петицию с требованием не допустить массового отлова бездомных животных перед чемпионатом и отменить тендеры на отстрел. Петицию подписали более 1,2 миллиона человек.

В декабре прошлого года Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание для живодеров. Максимальное наказание за жестокое обращение с животными теперь — пять лет лишения свободы. Под действие поправок не попадают религиозные жертвоприношения, забой животных для нужд сельского хозяйства и охота — поскольку эти деяния не направлены на причинение боли и страданий.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: