В Москве скончался режиссер Олег Табаков
В Москве в возрасте 82 лет скончался режиссер, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков. Сообщение о смерти подтвердила агентству «РИА Новости» пресс-служба театра.
Народный артист СССР скончался после тяжелой продолжительной болезни. В ноябре 2017 года его госпитализировали в Первую Градскую больницу Москвы. Театр «Табакерка» и МХТ объясняли госпитализацию плановым обследованием, уточняет «Коммерсант». В январе «Комсомольская правда» сообщила, что Олега Табакова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
О месте и времени прощания с народным артистом сообщат дополнительно.
Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. На его счету звание народного артиста СССР, госпремии СССР и Российской федерации, президентская премия в области литературы и искусства, «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театра, премия имени Станиславского, «Хрустальная Турандот», «Чайка», «Звезда театра» и другие награды. Табаков снялся в более чем 100 фильмах, в числе которых «Семнадцать мгновений весны», «Москва слезам не верит», «Человек с бульвара Капуцинов» и «Ширли-Мырли».
UPD: Прощание с Олегом Табаковым состоится на исторической сцене МХТ. В знак траура театр на три дня отменил спектакли. По данным агентства «Москва», похороны состоятся 15 марта.