ФСБ, СК и МВД в регионах закупают оборудование для взлома iPhone и смартфонов на Android

Региональные отделения ФСБ, СК и МВД закупают программы и оборудование для взлома iPhone и смартфонов на Android, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Как следует из материалов на сайте госзакупок, ведомства приобретают комплексы UFED израильской компании Cellebrite.

Фирма-производитель утверждает, что оборудование комплекса после обхода блокировки смартфона позволяет скачивать с него всю информацию фотографии, истории звонков, переписки в мессенджерах, в том числе в Telegram. Для этого якобы даже не нужны специальные навыки, а лишь достаточное количество времени и физический доступ к смартфону.

Компания обещает, что с помощью комплекса UFED можно взломать iPhone и iPad на операционных системах от iOS 5 до iOS 11, а также из устройств на Android. Технические подробности Cellebrite не разглашает.

Силовики закупают оборудование через местных партнеров, например «ЛАН-ПРОЕКТ» и «Судебные технологии». В частности, СУ СКР по Волгоградской области потратило на UFED 800 тысяч рублей, СКР по Хабаровскому краю – 1,2 миллиона рублей.

Израильский комплекс уже несколько лет используется Следственным комитетом РФ. На официальном портале ведомства размещена информация о применении комплекса UFED для взлома смартфонов Samsung и iPhone 5S, украденных предполагаемым насильником у своих жертв. Из телефонов извлекли информацию, подтверждающую принадлежность потерпевшим, и мужчине были предъявлены обвинения в изнасилованиях.

Известно, что данное оборудование для взлома смартфонов закупает Сбербанк. В пресс-службе банка сообщили, что используют UFED для борьбы с вирусами на устройствах с Android.

По словам специалиста по информационной безопасности Александра Литреева, доступ к смартфонам Apple можно получить через чип Apple Secure Enclave, который отвечает за работу функций Touch ID (разблокировка по отпечатку пальца) и Face ID (разблокировка через распознавание лица).

«Этот чип хранит токены для расшифровки памяти телефона, и, соответственно, получив доступ к этому чипу, можно перебором вычислить нужный код»,  рассказал Литреев. Эксперт советует использовать дополнительные пароли для доступа в программы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: