Мировой суд Казани оштрафовал директора школы за обучение татарскому языку наравне с русским

Читайте также Cериал «Школа»

Мировой суд Московского района Казани оштрафовал директора школы «СОлНЦЕ» Павла Шмакова на 25 тысяч рублей.

Как сообщается на странице Шмакова в Facebook, судья рассмотрела два дела и «наложила штрафы по 10 тысяч и 15 тысяч рублей за обучение татарскому наравне с русским языком и за временное отсутствие у школы спортзала и столовой».

Рассмотрение дел длилось более трех часов, Павел Шмаков свою вину ни по одному из них не признал. Решения в силу не вступили, защита намерена их обжаловать. «Пока единственным положительным результатом можно считать то, что суд поостерегся назначить штрафы вдвое-втрое больше», — говорится в сообщении.

Ранее директор школы заявил, что не намерен менять учебный план в заведении, несмотря на то что из прокуратуры пришло требование наказать завучей за наличие в учебном плане школы обязательного татарского языка и урезанных часов по литературе. По словам Шмакова, об этих нарушениях он несколько лет назад заявлял в прокуратуру, но ведомство не выявило проблем.

«Языковой конфликт» разгорелся в Татарстане осенью 2017 года — президент Владимир Путин обратил внимание прокуратуры на то, что в республиканских школах детей заставляют учить татарский язык в обязательном порядке, хотя государственным языком является русский. Через три месяца прокурор республики сообщил, что изучение родного языка в школах будет только добровольным и не в ущерб изучению русского.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: