Выпить камеру-таблетку и надеть антистрессовый браслет: что показывают на выставке о технологиях «Невозможное неизбежно»

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир».  Проект посвящен технологиям и рассказывает о том, как развивалось изобретательство несколько веков назад и что оно представляет собой сейчас. Кураторы выставки Нина Завриева и Катя Крылова считают, что хотя надежды людей обрести бессмертие и создать вечный двигатель так и не оправдались, нужно создавать что-то новое, потому что достижение невозможного — неизбежно.

Тематически выставку можно поделить на три части. В исторической части представлены прототипы современных технологий: первый компьютер, велосипед XIX века «Костотряс», электромобиль Николая II. Рядом с ними работы современных художников: сад, оформленный в виде спирали ДНК, в котором базилик растет не в почве, а в питательном растворе; шар из металлических элементов, датчиков и проводов, печатающий на бумажной ленте цитаты футурологов — предсказания будущего. Третья часть выставки — это устройства, разработанные технологическими стартапами. Все они были созданы в течение нескольких прошлых лет, уже протестированы и используются людьми.

«Такие дела» выбрали пять устройств с выставки «Невозможное неизбежно», созданных, чтобы делать человека здоровее, а его существование проще и безопаснее.


Антистрессовый браслет

Браслет WellBe следит за частотой сердечных  сокращений своего владельца и передает эти данные в собственное приложение. Программа анализирует их и в случае изменения ритма сердца подает сигнал о том, что уровень стресса стал высоким. Приложение напоминает, что пора выпить воды, отдохнуть и помедитировать. Упражнения для медитации в WellBe тоже предусмотрены.

Камера-таблетка

Создатель камеры-таблетки Pillcam Гавриэль Иддан два десятка лет пытался создать устройство, которое могло бы облегчить мучения пациентов, глотающих трубки во время эндоскопических осмотров. Эксперименты Иддана привели к созданию миниатюрной капсулы, проходящий желудочно-кишечный тракт естественным путем за 24-48 часов. В устройстве есть камера с подсветкой, батарейка и датчик передачи данных. Авторы разработки уверяют, что оболочка капсулы не токсична. Пилюли продаются в 70 странах мира и стоят по 500 долларов каждая. Разработчики надеются, что в будущем стоимость устройства удастся снизить.

Видеорегистратор, предупреждающий об опасности

Создатель бесплатного сервиса Nexar Эран Шир считает, что миссия его проекта — объединить как можно больше водителей и тем самым зарегистрировать все опасные участки дороги. Программа работает по принципу облачной базы данных, куда пользователи выкладывают все видеофиксации аварий или агрессивного поведения на дороге. Программа запоминает номера водителей-нарушителей и предупреждает пользователя о его приближении. В случае аварии видео с регистратора можно поделиться в соцсетях.

Средство удаленной диагностики

Tyto Care — миниатюрный аппарат с тремя насадками, который помогает врачам с помощью видео диагностировать у детей и подростков болезни уха, горла и носа. Тесты устройства показали, что данные не уступают в точности показателям, которые врач снимает лично с помощью отоскопа и стетоскопа. По сути, это устройство для телемедицины, которая в нашей стране развивается в последние пару лет.

Молекулярный сканер

SCIO — сканер небольшого размера, синхронизирующийся со смартфоном через приложение. С помощью него можно провести спектральный анализ продуктов, воды и даже лекарств из аптеки. Создатели устройства уверяют, что SCIO может отличить поддельный продукт, определить, какие добавки есть в том или ином товаре из супермаркета. Раньше подобный анализ можно было сделать только в условиях лаборатории. Теперь же все данные о еде и лекарствах автоматически загружаются в смартфон. Ими также можно поделиться с друзьями.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: