Верховный суд не нашел дискриминации соцработников в майских указах президента
Верховный суд России отказал истцу из Саратова, который пытался оспорить майский указ президента о повышении зарплат социальным работникам.
Бывший сотрудник социального центра из Саратова Федор Чертовский отметил, что из-за неточности формулировок в одном из майских указов зарплаты выросли только у пятой части соцработников, пишет «Ъ». Всего же в России работают более 600 тысяч специалистов сферы социального обслуживания.
Чертовский потребовал признать недействительным один из указов — «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». По его мнению, он нарушает статью «Запрещение дискриминации в сфере труда» Трудового кодекса.
Согласно указу президента, к 2018 году зарплаты соцработников бюджетной сферы должны были сравняться со средней зарплатой в регионе. Но Федор Чертовский, работая социальным юрисконсультом, получал около 11 тысяч рублей вместо 25 тысяч, которые считаются средней зарплатой в Саратовской области.
Истец посчитал несправедливым то, что в сфере образования, здравоохранения и культуры зарплаты повысили всем высококвалифицированным специалистам, а в сфере соцобслуживания только соцработникам. В результате люди, которые моют пол или готовят пищу в социальных центрах или на дому, стали зарабатывать больше, а специалисты по социальной работе, психологи и юристы не получили повышения.
Суд не нашел дискриминации и отказал в иске. Чертовский будет обжаловать это решение.
В феврале научные сотрудники Полярного геофизического института в Мурманске сообщили, что руководство предлагает им согласиться на уменьшение ставки из-за майских указов. Несогласным пригрозили сокращением.
Опрос педагогов России показал, что за 2016 год количество довольных своей работой среди них сократилось практически вдвое, с 42% в 2015 году до 22%. Одновременно выросло количество учителей, недовольных зарплатой, — с 28% до 34%. В среднем половина педагогов на основном месте работы получает менее 20 тысяч рублей в месяц.
Чуть больше — 25 тысяч — зарабатывают 60% врачей. Только у 8,4% зарплата соответствует средней по стране — свыше 50 тысяч.