В Рязанской области полиция освободила из рабства 13 граждан Киргизии

Полиция Рязанской области освободила около 100 человек, в том числе 13 граждан Киргизии, которых заставляли работать в цехе по пошиву одежды. Об этом сообщается  на официальном сайте МВД Киргизии.

Министерство получило информацию о том, что граждан Киргизии незаконно удерживают на территории цеха по пошиву одежды фирмы «Февраль» и не выплачивают им зарплату.

Во время визита полицейских на территории предприятия находилось около 100 человек, в том числе 13 граждан Киргизии. Они утверждали, что после принятия на работу у них отобрали паспорта и удерживали «на положении рабов».

«Выяснилось, что работники не могли даже выйти за пределы цеха, так как у них при себе не было документов, удостоверяющих личность», — пояснили в ведомстве. Кроме того, одна девушка пыталась совершить самоубийство, но руководство предприятия не разрешило вызвать для нее скорую помощь.

Сейчас на территории фирмы проводятся оперативно-следственные мероприятия. У руководства изъяли документы, технику и записи с камер наблюдения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В марте новосибирские волонтеры спасли пенсионера, который 25 лет провел в рабстве в Казахстане.

В феврале активисты движения против рабства «Альтернатива» освободили 35-летнего мужчину, которого наниматели несколько лет заставляли бесплатно работать на стройке.

В январе волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» нашли в Курской области пенсионера, который бежал из рабства. Позднее выяснилось, что он придумал свое нахождение в рабстве у цыган для того, чтобы вызвать жалость у поисковиков.

В декабре 2017 года сотрудники нижегородского поисково-спасательного отряда «Волонтер» совместно с активистами «Альтернативы» вернули домой 66-летнего инвалида-колясочника, похищенного в Одесской области цыганами. Пенсионера привезли в Нижний Новгород, где заставляли заниматься попрошайничеством, а в остальное время запирали и поили транквилизаторами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: