Фонд «Нужна помощь» запускает сбор средств на интеграцию в общество людей с ментальными особенностями

Помогаем: Турмалин

Фонд «Нужна помощь» запускает сбор средств для центра «Турмалин», который помогает социализации взрослых людей с ментальными особенностями.

Как отмечают в центре «Турмалин», в России люди, имеющие нарушения интеллектуального и психического развития, являются одной из самых незащищенных групп населения – особенно, если им уже исполнилось 18 лет.

Российская система психоневрологических диспансеров и интернатов не предполагает интеграцию взрослых людей с ментальной инвалидностью в общество, и поэтому зачастую они оказываются в социальной изоляции. Они не могут жить полной жизнью и заниматься осмысленной деятельностью, нужной другим; их родители также становятся изолированы от общества, поскольку вынуждены постоянно выступать в роли сиделок для своих повзрослевших детей, не имея возможности отдохнуть.

Читайте также «Интернат — это надругательство над человеческой природой»: президента просят заменить ПНИ проектами сопровождаемого проживания

Именно для решения этих проблем в 2003 году открылся Центр социальной реабилитации «Турмалин». В центре люди с ментальной инвалидностью могут проводить целый день, осваивая ремесленные навыки, и в итоге создавать изделия из глины, войлока, воска, ткани.

Подопечные «Турмалина» также занимаются обычными делами: накрывают на стол к обеду, моют посуду, собираются на прогулку. Эти простые действия также являются важной частью программы социальной реабилитации. По вечерам педагоги занимаются с ними творчеством – музыкой, живописью, ставят спектакли.

Сейчас в центре около 60 подопечных разного возраста. Каждую группу из пяти-шести человек на протяжении всего дня сопровождают двое опытных сотрудников центра. Специалисты помогают людям с ментальной инвалидностью успешно работать в мастерских, общаться друг с другом, а также поддерживают в быту.

«Турмалин» — центр дневного пребывания для детей и взрослых, имеющих нарушения интеллектуального и психического развития, учрежден благотворительным фондом «Лемниската». Центр помогает не только людям с ментальными особенностями и их семьям, но и студентам, получающим образование в области специальной педагогики и сопровождения взрослых людей с ментальной инвалидностью.

Для того, чтобы центр продолжал работать еще год, фонд «Нужна помощь» собирает 1 496 352 рублей. Деньги пойдут на частичную оплату работы социальных педагогов и специалистов, занятых в ткацко-валяльной, керамической и свечной мастерских. Нужно оплачивать коммунальные расходы за помещение, где располагается «Турмалин», а также работу специалиста-фандрайзера, который постоянно ищет средства для поддержания деятельности центра.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Турмалин»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: