В России составят социальные портреты бедных семей для повышения качества их жизни

Министр труда Максим Топилин поручил составить социальные портреты бедных семей для индивидуальной работы над повышением качества их жизни, передает ТАСС.

Социальные портреты будут составлены с помощью единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Топилин сообщил, что в «портрет» каждой семьи будут включены сведения о доходах и другие важные данные. По его словам, это позволит помочь таким семьям «выйти на нормальный уровень доходов и траекторию по линии занятости».

Минтруда действует по указанию президента, который поставил задачу снизить уровень бедности в два раза, добавил Максим Топилин.

«Мы исходим из того, что это очень важно. Нам нужно дойти до каждой семьи, <…> чтобы разобраться в причинах», — заявил министр.

ЕГИССО начала работать в России с 1 января 2018 года, ее оператором является Пенсионный фонд. Система призвана повысить эффективность управления в области государственной социальной помощи.

Летом 2017 года Счетная палата установила, что за первый квартал года число россиян, живущих за чертой бедности, увеличилось на два миллиона человек. Бедными считаются 22 миллиона россиян — это 15% населения.

Осенью того же года Максим Топилин сообщил, что 60% бедных в России — это семьи с детьми. По его словам, на ситуацию влияет не только размер социальных выплат, но и отсутствие необходимой инфраструктуры. «Если бы мама могла воспользоваться услугами детсада, когда хочет выйти на работу, она была бы менее бедная», — сказал министр.

Ранее ученые Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС выяснили, что семьи, которые воспитывают детей школьного возраста, находятся в зоне риска по уровню бедности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: