Конституционный суд постановил применять домашний арест только к тем, кому грозит лишение свободы

Конституционный суд РФ постановил, что применять домашний арест в качестве меры пресечения можно только к тем, кто может быть приговорен к тюремному заключению.

В постановлении КС сообщается, что нормы Уголовно-процессуального кодекса предполагают домашний арест лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, только если за это преступление «в качестве наиболее строгого вида наказания может быть назначено лишение свободы».

Заключение под стражу при данных обстоятельствах допустимо в «исключительных случаях», если домашний арест «в принципе не может быть применим».

Данное постановление опубликовано судом по итогам рассмотрения дела гендиректора промышленной компании Сергея Костромина о невыплате зарплаты вахтовикам на сумму более 30 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела Костромин летом 2017 года был помещен под домашний арест; впоследствии бизнесмен выплатил работникам всю задолженность.

Несмотря на то что следователь просил суд о прекращении уголовного дела в связи с погашением долгов, домашний арест Костромину был продлен на несколько месяцев. Только в ноябре Московский районный суд Санкт-Петербурга разрешил заменить арест на залог в полмиллиона рублей.

В январе Мосгорсуд продлил домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову до 19 апреля — он и сотрудники АНО «Седьмая студия» обвиняются в хищении 133 миллионов рублей. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), максимальные санкции данной статьи — 10 лет лишения свободы и штраф в миллион рублей.

Защита Серебренникова пыталась оспорить решение в Мосгорсуде, однако тот отказал, несмотря на то что за режиссера поручились более 70 деятелей искусства.

В 2017 году Конституционный суд разрешил российским женщинам, которым грозит пожизненное заключение, требовать суда присяжных, а также признал законной уголовную ответственность за повторные нарушения на выборах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: