В Москве осудили пенсионера, который шел домой мимо антикоррупционного митинга

Тверской районный суд Москвы оштрафовал пенсионера, который 12 июня шел домой мимо места проведения антикоррупционной акции. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

По словам юриста правозащитного центра «Мемориал» Константина Бойкова, задержание произошло рядом с домом пенсионера и его супруги.

«Уникальность ситуации состоит не только в том, что он и жена — тихие пенсионеры и далеки от любой политики, а в том, что задержание произошло всего в 40 метрах от их дома, куда супруги направлялись через толпу митингующих, иначе маршрута до их дома нет», — отметил Бойков.

Портал не сообщает имя осужденного и указывает только его фамилию с инициалами — С. М. Бугров. Пожилому мужчине назначили тысячу рублей штрафа по статье о нарушении порядка проведения акции, хотя минимальное наказание по ней — 10 тысяч рублей. Защита будет требовать снизить штраф до одного рубля.

12 июня в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России прошли акции против коррупции, организованные сторонниками политика Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», в Москве задержали 866 участников акции, в Санкт-Петербурге — более 400 человек. Еще 146 человек были задержаны в других городах России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: