В Екатеринбурге группа активистов забралась на телебашню в знак протеста против ее сноса

Ночью 23 марта в Екатеринбурге несколько активистов забрались на телебашню в знак протеста против ее сноса, сообщает Znak.com. Молодые люди замерзли и физически не могут спуститься вниз, но МЧС не намерено их снимать, передает Е1.ru, который ведет онлайн-трансляцию.

Несколько молодых людей проникли на территорию недостроенной телебашни ночью и забрались на ее вершину, где установили российский флаг. Еще семь человек, пытавшихся пройти к башне, задержала охрана.

На вершине оказались четыре человека, один из них спрыгнул с башни, высота которой — более 230 метров, с парашютом. Активисты, по некоторым данным, требуют проведения городского референдума для решения судьбы недостроенной телебашни.

Остальные протестующие остались наверху — они говорят, что очень замерзли и просят принести им теплую одежду, хотя сообщалось, что их целью было остаться на башне до 24 марта и не допустить ее сноса. По последним данным, двое из них начали спускаться, третьего человека не видно.

На месте находятся сотрудники прокуратуры, полиция, МЧС, скорая помощь и представители Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая является заказчиком работ по сносу башни.

Пресс-секретарь УГМК Алексей Свалов сообщил, что на активистов подано заявление в полицию, так как они, проникнув на территорию башни, напали на охранников.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая приехала к телебашне, заявила, что дело будет возбуждено «не обязательно против этих ребят». Она также призвала молодых людей спуститься и пообещала, что к ним не будет применена сила. Однако сообщить это активистам не удалось, поскольку у них сели телефоны.

Как сообщил «Таким делам» юрист, лидер Комитета спасения екатеринбургской телебашни Иван Волков, в администрации президента РФ активистам в начале марта заявили, что все работы приостановлены до 1 апреля.

«С губернатором Свердловской области связаться не удалось, но в его пресс-службе нам сказали: «Считайте, ее уже нет». Несмотря на то что еще не завершена строительная экспертиза башни, УГМК ведет подготовку к сносу — башню сверлят перфоратором, обтянули специальной сеткой, вырыли подушку земляную», — сообщил Волков.

По его словам, башня уникальна — она является «самым высоким недостроем в Европе». Также протестующие требуют проверить сделку с продажей участка земли под башней на коррупциогенность — по их информации, УГМК получил землю по очень низкой цене.

UPD. Около 11:40 (мск) все трое участников акции протеста спустились с башни, сообщает Е1.ru. Одного из юношей госпитализировали — предположительно у него травмирована нога. Двух спустившихся с башни отвезли в полицию — они непричастны к нападению на охранников, но их необходимо опросить. Охранников якобы избил кто-то из семерых юношей, задержанных ночью.

UPD. Шестерых задержанных отпустили из отделения — им, по сведениям E1.ru, выписали штрафы по 500 рублей за мелкое хулиганство. Один из задержанных ночью получил травму руки, он в больнице, ему сделали перевязку.

Недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга планируют взорвать 24 марта в 9 часов утра. Для проведения работ будет оцеплен периметр в квадрате улиц улиц Розы Люксембург, Декабристов, 8 марта, Куйбышева.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: