В Кузбассе осудят главу преступной группы за похищения воспитанников детдомов ради пособий

В Кемеровской области перед судом предстанет 29-летняя жительница города Белово, которая возглавляла банду мошенников: они похищали, обманывали и грабили воспитанников детских домов. При этом члены банды сами выросли в детдомах, сообщает региональный СКР.

Осенью 2015 года женщина, зная, что по достижении 18 лет сироты получают право использовать деньги, накопленные на лицевых счетах, решила заняться вымогательством. К июню 2016 года она подыскала еще восемь человек из числа бывших воспитанников детдомов и договорилась совершать преступления.

За информацию о тех, кто скоро станет выпускником, преступники платили действующим воспитанникам — сумма вознаграждения иногда достигала 20 тысяч рублей. После этого выпускников похищали, запугивали, угрожали избиением, обманывали, а также открыто отнимали деньги.

Вскоре информация о том, что в области действует банда, распространилась среди воспитанников детдомов. Один из них за несколько дней до своего совершеннолетия уехал из Белово в другой город, где жил некоторое время у соседей. Преступники за деньги выяснили его местонахождение, обманом заставили выйти из дома и похитили.

«До совершеннолетия  потерпевшего держали на арендованной квартире [в Белово], контролировали все его передвижения. В день рождения отвели в банк, где оформили банковскую карту, с которой затем они перечислили 600 тысяч рублей на свою карту, и распорядились деньгами по собственному усмотрению», — сообщает пресс-служба СК.

Злоумышленников удалось задержать благодаря тому, что друзья одного из ограбленных сирот убедили его обратиться в полицию.

29-летняя глава банды полностью признала свою вину и частично компенсировала причиненный ущерб; уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство. Остальные участники преступной группы отрицают вину.

Женщина обвиняется в совершении восьми преступлений по статьям о мошенничестве, краже, похищении несовершеннолетнего с применением насилия, вымогательстве и грабеже.

В 2016 году в Кузбассе была осуждена банда из пяти человек, которые вымогали деньги у бизнесменов, а также у взрослых сирот, сообщает «Сиб.фм». Двое из членов банды были воспитанниками детдома, поэтому они подыскивали 18-летних выпускников, после чего угрозами заставляли их снять деньги со счета.

В ноябре 2017 года было возбуждено уголовное дело, после того как трое жителей Курской области вымогали у сироты пособие, похитив его и пристегнув наручниками к движущемуся автомобилю. Сирота отказался отдать накопления и обратился в полицию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: