Гринпис установил у московской «Пятерочки» три билборда против пластиковых пакетов

Активисты Гринписа установили возле магазина «Пятерочка» в Москве три билборда против использования пластиковых пакетов. Об этом ТД сообщили в пресс-службе организации.

По словам экологов, сеть супермаркетов продает миллиарды пластиковых пакетов, которые загрязняют природу и губят животных. При этом руководство торговой сети не предпринимает серьезных шагов по сокращению использования пластиковых пакетов.

Уже более 90 тысяч россиян обратились к крупнейшим продуктовым ретейлерам, в том числе к X5 Retail Group, куда входит «Пятерочка», с требованием поэтапно отказаться от одноразовых пластиковых пакетов и заменить их многоразовыми альтернативами (сумки, экомешочки).

Однако руководство X5 никак не отреагировало на мнение покупателей. Поэтому активисты Гринписа решили публично обратиться к торговой сети, используя идею фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Они установили возле одного из супермаркетов «Пятерочка» три рекламных щита с текстом: «Миллиарды ваших пакетов отравляют природу», «И вы до сих пор бездействуете», «Как же так, “П​ятерочка”?»

«X5 Retail Group — крупнейшая продуктовая сеть России, куда входят супермаркеты “Пятерочка”, “Перекресток” и гипермаркеты “Карусель”. По всей стране работает более 11 тысяч “Пятерочек”, совокупно они продают миллиарды пластиковых пакетов, которые используются несколько минут, после чего оказываются в окружающей среде, на свалках или в печах мусоросжигательных заводов. “Пятерочка” и в целом X5 Retail Group должны взять на себя ответственность за пластиковый мусор, образующийся из-за их деятельности, и перейти к реальным действиям по сокращению одноразовой упаковки», — рассказал эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России Александр Иванников.

Отказ от одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах — мировой тренд. В июле 2017 года два крупнейших ctnb австралийских супермаркетов, Woolworths и Coles, объявили об отказе от использования одноразовых пластиковых пакетов. Пакеты перестанут продавать в супермаркетах к июлю 2018 года. Вместо одноразовых пакетов покупателям предложат приобретать многоразовые за 15 центов или использовать свою сумку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: