В Высшей школе экономики создали учебное пособие по оценке эффективности волонтерства

На круглом столе Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представил первое в России учебное пособие по оценке эффективности волонтерской деятельности. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Учебное пособие адресовано прежде всего экспертам и организаторам волонтерской деятельности и представителям органов власти, ответственным за развитие добровольчества.

«Коллеги более чем из 20 стран систематизировали данные и предложили взглянуть на благотворительность сквозь призму семи факторов, которые влияют на ее развитие: культура благотворительности, уровень общественного доверия к НКО, законодательное регулирование, налоговые стимулы и другие», — рассказала директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова.

По мнению экспертов, невысокий уровень доверия к благотворительным организациям — по-прежнему одна из главных проблем развития филантропии.

«Изучая вопросы волонтерства в нашем центре, мы постоянно сталкиваемся с проблемой общественного доверия. Чтобы повысить его уровень, организациям нужно продемонстрировать, что они вместе с волонтерами приносят реальную пользу обществу», — подчеркнул сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский.

Как отметили авторы проекта, для того чтобы в России развивалось добровольчество, необходимо прививать культуру благотворительности детям и молодежи. В целом, по мнению экспертов, сейчас государство начало активнее поддерживать благотворительность.

Советник президента Александра Левицкая выразила надежду, что состав участников подобных встреч будет расширяться.

«Хотелось бы видеть здесь представителей религиозных конфессий, которые занимаются благотворительной деятельностью, представителей органов государственной власти из регионов — это заинтересованные в развитии благотворительности группы. Также существует много государственных организаций, которые работают в тесном контакте с благотворительными. Например, всем известная клиника Димы Рогачева», — добавила Левицкая.

По мнению советника, необходимо делать подробный анализ состояния благотворительности в стране.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: