Центр «Сестры» впервые проведет в Москве Неделю осведомленности о сексуальном насилии

Центр «Сестры» c 16 по 22 апреля проведет в Москве первую русскоязычную Неделю осведомленности о сексуальном насилии.

18 апреля в Сахаровском центре пройдет мастер-класс психолога Марины Эрлих для специалистов помогающих профессий. 20 апреля состоится конференция с экспертной дискуссией и тематическими выступлениями. Следить за новостями и анонсами событий недели можно в аккаунтах центра в социальных сетях —  Facebook, VK.

Как рассказала исполнительный директор центра «Сестры» Надежда Замотаева, Днем общих действий против сексуального насилия было решено выбрать 18 апреля — дату основания центра. А мероприятия против сексуального насилия предлагается проводить каждый год в течение недели апреля, на которую выпадает 18-е число.

Читайте также Как работает согласие в сексе?

Некоммерческая благотворительная организация «Центр “Сестры”» работает в Москве с 1994 года. Она помогает людям, пережившим сексуальное насилие. У центра есть телефон доверия 8 (499) 901-02-01 (будни с 10 до 20 часов), по которому любой человек может анонимно получить экстренную психологическую помощь, а также записаться на очные консультации психологов и юристов, получить необходимую медицинскую и юридическую информацию. За время работы центра по телефону доверия позвонили свыше 75 тысяч человек.

По статистике центра, лишь 10—12% жертв сексуального насилия в России обращаются в полицию и лишь у каждой пятой из них правоохранительные органы принимают заявление. До суда же доходит только 2,9% уголовных дел.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: