«Ночлежка» создала сайт с пошаговыми инструкциями для получения документов

Петербургская организация помощи бездомным «Ночлежка» запустила сайт «Что делать» с пошаговыми инструкциями для получения документов.

Наполнением сайта занимались специалисты «Ночлежки» по социальной работе и юристы. Все инструкции основаны не только на законодательстве, но и на 28-летнем практическом опыте «Ночлежки» по восстановлению и оформлению документов для людей в самых разных жизненных ситуациях.

На сайте можно узнать, как получить впервые или повторно паспорт, как оформить СНИЛС или ИНН, восстановить военный билет, свидетельство о рождении, справку об освобождении, официально устроиться на работу, оформить регистрацию и получить медицинскую помощь.

Отмечается, что инструкции пригодятся как специалистам, так и простым гражданам, которые столкнулись с необходимостью решить вопросы с бумагами.

По словам координатора проекта «Что делать» Аси Суворовой, на сайте есть уникальный раздел, созданный специально для бывших граждан СССР, которые не получили в 90-е годы российские паспорта.

«Такие люди с советскими паспортами не могут получать гарантированные государством всем гражданам РФ услуги. Например, они не могут получать пенсию или полис ОМС — и значит, у них нет доступа к бесплатной медицине. Как правило, для получения российского паспорта таким людям нужно пройти все круги бюрократического ада, и сделать это без посторонней помощи почти невозможно. У нашей организации огромный опыт решения таких проблем, и мы рады поделиться им с коллегами», — говорит Ася Суворова.

Второй координатор проекта, Карина Гаринова, подчеркивает, что на сайте также собраны советы на случай отказов, бюрократических проволочек и «прочих неприятностей».

В дальнейшем сайт будет пополняться инструкциями на тему оформления инвалидности, пенсии и социальных пособий, размещения человека в интернате или доме престарелых, а также получения жилья от государства.

В ноябре 2017 года «Ночлежка» выпустила пособие о том, как восстановить утраченные документы. По словам автора пособия, юриста Екатерины Диковской, оно в первую очередь предназначено для соцработников, но им может воспользоваться любой человек, который остался без документов.

«Ночлежка» с 1990 года оказывает помощь бездомным в Санкт-Петербурге: предлагает временный ночлег, помогает восстановить документы, получить медицинскую помощь, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу. На протяжении всего реабилитационного периода с подопечными «Ночлежки» работают психологи, социальные работники и юристы.

В феврале организация анонсировала открытие филиала  с приютом на 30 человек в Москве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: