В Ленобласти сотрудники «Почты России» похищали деньги пенсионеров, оформляя на них кредиты

Сотрудники отделений «Почты России» в Ленинградской области похищали деньги пенсионеров, на которых обманом оформили кредиты, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на заявление банка «Открытие». В банке пообещали погасить все незаконные кредиты.

О массовом обмане клиентов «Почты России» стало известно еще осенью 2017 года, передает 47news. Тогда в квитках о начислении пенсии жители Виллозского поселения Ленинградской области обнаружили сноску, что средства удерживаются в счет погашения кредита. В частности, на одну из местных пожилых пар было оформлено кредитов на 104 тысячи рублей.

Выяснилось, что кредиты оформлялись сотрудниками почты через доступ к системе банка «Открытие», с которым было заключено соглашение.

В январе 2018 года полиция проверила деятельность Колпинского отделения «Почты России» и выявила там злоупотребления, после чего банк «Открытие» перестал выдавать потребительские кредиты через почту.

Руководитель Колпинского отделения была отстранена от работы, а клиентам почты посоветовали обращаться в полицию. Пенсионеры подали более ста заявлений в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«Банк принял решение о техническом погашении всех долгов, процентов и пеней, начисленных потерпевшим, и возврате им денежных средств, списанных в счет погашения “кредитов”», — сообщили в «Открытии» 16 апреля.

Уточняется, что данное решение коснется всех клиентов банка, которые признаны потерпевшими по уголовным делам. Банк также пообещал не беспокоить потерпевших по задолженностям, появившимся из-за действий мошенников.

В феврале сотрудников логистического отделения «Почты России» в Казани задержали за серию краж из посылок. Начальник одной из смен, сортировщики и водители вскрывали посылки до их регистрации и забирали из них дорогую технику, после чего перепродавали в интернете. Ущерб составил несколько миллионов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: