Российские ученые нашли способ быстрой расшифровки генома ВИЧ

Ученые из Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создали расширенный набор реагентов для исследования генома ВИЧ. Это позволит быстро и эффективно подобрать индивидуальный курс лечения.

Как сообщили «Известиям» в ЦНИИ эпидемиологии, сейчас лаборатории используют традиционный метод расшифровки ДНК. Из-за этого они перегружены и не могут провести необходимое количество анализов для всех пациентов с ВИЧ. Новый, быстрый способ исследования позволит ускорить работу лаборатории в несколько раз.

Суть метода состоит в выделении из плазмы крови нуклеиновых кислот, в том числе вируса иммунодефицита. С помощью современных баз данных медики могут определить чувствительность каждой конкретной модификации к определенному лекарству. Кроме того, стоимость такого исследования значительно ниже.

По словам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАН Вадима Покровского, до 8% заражений ВИЧ приходится на вирус, который имеет мутацию резистентности к тому или иному препарату.

Предыдущие наборы реагентов позволяли исследовать не более 30% генома вируса. Новая разработка даст возможность проанализировать его полностью.

Первый шаг к изучению ВИЧ российские ученые сделали в 2017 году, когда впервые в мире расшифровали геном ВИЧ на мини-секвенаторе MinION. С помощью MinION геном можно прочесть от начала до конца  за один раз, что делает секвенатор полезным инструментом для изучения вирусного разнообразия у пациентов. В частности, для определения вирусной устойчивости к лекарствам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: