Ученые США: более 95% населения Земли дышит опасным для здоровья воздухом

Исследование американского Института влияния на здоровье (Health Effects Institute) показало, что более 95% населения Земли дышит опасным для здоровья воздухом. Количество смертей, связанных с загрязнением воздуха, за последние 30 лет увеличилось на 20%.

Самыми распространенными причинами смертности населения в мире являются сердечно-сосудистые заболевания, неправильное питание и курение, загрязнение воздуха — на четвертом месте.

В 2016 году загрязнение воздуха привело к гибели более 6 миллионов человек. Совместную ответственность более чем за 50% этих смертей несут Китай и Индия, сказано в докладе.

Из-за роста урбанизации все больше людей, которые переезжают в города, подвергается риску, но и в сельской местности растет опасность загрязнения воздуха внутри помещений из-за сжигания твердого топлива. Более трети населения планеты живет в домах, где содержание мелких твердых частиц в воздухе может превышать допустимые нормы в 20 раз.

Читайте также Черная быль в глаза

Каждый третий человек в мире сталкивается с загрязненным воздухом как внутри помещения, так и на улице.

Сегодня 7 миллиардов человек живет в местах, где концентрация примесей превышает нормы Всемирной организации здравоохранения. Наиболее остро эта проблема стоит в Азии.

Разрыв между наиболее загрязненными и наименее загрязненными странами быстро растет. Как заявил вице-президент Института влияния на здоровье Боб О’Киф, пока развитые страны предприняли шаги по очистке воздуха, развивающиеся страны еще больше отстали, стремясь к экономическому росту.

«Существует 11-кратный разрыв между наиболее загрязненными и наименее загрязненными районами по сравнению с шестикратным разрывом в 1990 году», — отметил Боб О’Киф.

При этом эксперт отметил положительную тенденцию, связанную с тем, что страны пытаются сокращать потребление угля и оснащают население сжиженным газом и электричеством для приготовления пищи.

Кроме того, с 1990 года количество людей, подвергшихся воздействию загрязненного воздуха от сжигания твердых видов топлива, упало с 3,6 миллиарда до 2,4 миллиарда — несмотря на рост населения планеты.

Летом 2017 года международная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доложила, что Россия возглавила рейтинг по потерям ВВП из-за грязного воздуха. При расчетах позиций рейтинга аналитики ОЭСР основывались на показателе ССЖ — оценке гражданами своей готовности платить за незначительное уменьшение шанса умереть в ближайший год. Показатель ССЖ у россиян оказался максимален среди стран БРИКС —  условно говоря, граждане РФ готовы «заплатить» 3,3 миллиона долларов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: