Детский омбудсмен Подмосковья опровергла сообщения об изъятии детей у женщины с инвалидностью

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова опровергла в беседе с журналистом агентства городских новостей «Москва» сообщения о том, что опека хотела изъять детей у женщины, потерявшей ногу из-за онкозаболевания.

«Женщине [из Подольска] действительно ампутировали ногу. Но ее дочери 2010 и 2013 годов рождения уже четыре года находятся под опекой ее подруги. По данным органов опеки и попечительства, к опекуну нет никаких претензий, она получает все необходимые выплаты. Рекомендаций отдать детей в детский дом от них не поступало», — рассказала Ксения Мишонова.

Омбудсмен также пообещала, что жительнице Подольска окажет помощь в приобретении протеза один из депутатов Московской областной думы.

Мишонова при этом подчеркнула, что по закону государство компенсирует людям с инвалидностью купленные средства реабилитации, но в данном случае протез слишком дорогой — он «не только не по карману женщине <…> но и не покроется возможной компенсацией от государства».

Ранее в телеграм-канале Mash появилась информация о том, что 42-летней матери-одиночке из Подольска ампутировали ногу из-за онкозаболевания. После этого органы опеки якобы предложили ей сдать дочерей в детский дом. Также сообщалось, что необходимый женщине протез стоит 3 миллиона рублей.

«Такие дела» рассказывали историю жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских, у которой органы опеки отобрали двух приемных детей с инвалидностью после того, как она удалила грудь. Чиновники сочли, что женщина, которая родила и выкормила троих детей, решила сменить пол и фактически является теперь мужчиной.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: