«Аэрофлот» обратился в МИД и Минтранс из-за проблем с визами США для пилотов

«Аэрофлот» обратился в МИД и Минтранс из-за проблем с выдачей виз США для членов летных и кабинных экипажей. В авиакомпании заявили, что срок действующих виз закончится через несколько месяцев.

Как рассказал источник «РИА Новости» в «Аэрофлоте», поскольку часть пилотов и бортпроводников осталась без виз, остальным придется взять повышенную нагрузку и выполнять рейсы за коллег.

Руководитель профсоюза «Аэрофлота», президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов заявил «Таким делам», что проблема утрирована. По его словам, большинство экипажей имеют визы США, а тех, кто столкнулся с трудностями, совсем немного.

«Задержка связана с закрытием консульства Штатов в Санкт-Петербурге и с сокращением персонала посольства в Москве. Ну и есть, конечно, элемент мелкого вредительства со стороны США. Но это не приведет к глобальным сбоям. Руководство “Аэрофлота” заверило, что отмен или задержек рейсов не будет. По крайней мере в летний период. Дальнейшее развитие событий зависит от того, смогут ли договориться Путин и Трамп», — заключил эксперт.

Проблемы с выдачей американских виз для экипажей «Аэрофлота» начались осенью 2017 года, пишет РБК. США приостановили выдачу неиммиграционных виз в генеральных консульствах после сокращения дипмиссии в России, а также закрытия для американцев доступа к посольской даче в Серебряном Бору и складам в столице.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: