В Забайкалье погибли от голода пять лошадей, которых незаконно перевозили в Казахстан

Минсельхоз Забайкалья сообщил о задержании в поселке Атамановка четырех грузовиков, в которых незаконно перевозили 118 лошадей. Животные провели трое суток без воды и корма и в результате погибли пять из них, передает местное издание «Вечорка».

Грузовики с лошадьми были задержаны под Читой 18 апреля после проверки ветинспекции — у перевозчика, гражданина Казахстана, не было документов о собственности и приобретении животных.

Как рассказал сам перевозчик, Мурат Абдирахимов, он приобрел коней в Могойтуйском районе Забайкальского края, чтобы продать их в Казахстане на мясо. Абдирахимов заявил, что его обманул посредник, некий Булат: он пообещал оформить документы, но, получив деньги в размере 700 тысяч рублей, скрылся.

Булат также якобы угрожал расправой Мурату, который отказывался грузить лошадей без документов.

Пока полиция устанавливала обстоятельства произошедшего, а ветинспекция организовывала отправку лошадей назад к месту покупки, животных никто не кормил около трех суток. Напоить их в грузовиках было нельзя — они могли покалечить друг друга в борьбе за воду.

Среди них было более 30 беременных кобыл, в итоге стресс спровоцировал у одной преждевременные роды и взрослые животные затоптали жеребенка в тесноте. Всего за время вынужденной стоянки погибли пять лошадей. Еще пять сильно ослабли и находятся в критическом состоянии.

20 апреля грузовики отправили в Могойтуйский район в сопровождении сотрудников УБЭП по Забайкальскому краю и ОМОН Росгвардии. Спецназ понадобился из-за угроз, высказанных посредником в адрес перевозчика. Лошади пройдут карантин, после чего их пропустят в Казахстан.

По факту незаконной перевозки животных Минсельхоз Забайкальского края проводит проверку.

В марте самарские волонтеры спасли от голодной смерти четырех медведей, которых бросил на стоянке передвижной цирк шапито после того, как расторг договор с их владельцем. Дрессировщик в течение двух месяцев подкармливал медведей, но не мог полноценно обеспечить их содержание. После вмешательства добровольцев старшего медведя решено было оставить в Самаре, а трех младших изъявил желание забрать парк львов «Тайган» в Ялте.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: