ФСИН Крыма заявила о суициде трех заключенных в СИЗО Симферополя

Управление ФСИН по Республике Крым и городу Севастополю заявило, что трое заключенных СИЗО-1 Симферополя совершили суицид, четвертый выжил. Ранее Крымская правозащитная группа сообщила о «неестественной смерти» четырех заключенных этого СИЗО в апреле.

Заявление ФСИН было опубликовано в качестве «разъяснения» на информацию СМИ. По данным управления, в марте и апреле в СИЗО-1 были найдены тела трех заключенных. У всех врачи зафиксировали смерть от механической асфиксии.

«Также в текущем месяце осужденный П. нанес себе телесное повреждение в виде резаной раны шеи. Сотрудниками СИЗО-1 незамедлительно была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала пострадавшего. <…> [Сейчас] его состояние удовлетворительное», — сообщили в крымском управлении ФСИН.

В ведомстве добавили, что по всем фактам суицида и членовредительства проведены проверки, документы переданы следователям Железнодорожного района Симферополя.

Правозащитники со ссылкой на несколько независимых друг от друга источников сообщили, что 6 апреля в СИЗО-1 были найдены повешенными 69-летний Сервер Билялов и 46-летний Олег Гончаров. При этом Билялов в ближайшее время рассчитывал на прекращение уголовного преследования и освобождение от наказания.

Также 12 апреля в штрафном изоляторе СИЗО был найден повешенным 23-летний Дмитрий Шапошник. Правозащитники отмечают, что в изолятор людей помещают после тщательного личного досмотра и заключенный находится там в одиночестве и под постоянным надзором.

13 апреля в камере для вновь прибывших найден с перерезанным горлом 39-летний Ислам Искеров из города Джанкоя. Искеров обвинялся в краже, максимальное наказание по статье — два года лишения свободы, а минимальное — штраф до 8 тысяч рублей. На основании этих данных правозащитники указывают: «Неясно, что могло побудить [его] перерезать себе горло».

В Крымской правозащитной группе заявили, что не располагают достоверными данными о том, что именно послужило причиной смерти заключенных, но версии о самоубийстве «можно считать малоубедительными».

На днях ФСИН Петербурга заявила о непричастности сотрудников СИЗО к смерти арестованного предпринимателя Валерия Пшеничного. По данным «Новой газеты», перед смертью Пшеничного изнасиловали, также у него во рту были обнаружены метки от электротравмы, а на теле — резаные и колотые раны, позвоночник сломан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: