«Теплица социальных технологий» запустила бесплатную онлайн-школу «Теплосеть» для активной молодежи

Общественный образовательный проект «Теплица социальных технологий» запустил бесплатную онлайн-школу «Теплосеть» для активной молодежи.

Создатели «Теплосети» отмечают, что школа — это возможность для молодых людей обучиться новой профессии — верстальщика, программиста, комьюнити-менеджера или менеджера некоммерческой организации.

В 2017 году «Теплица социальных технологий» провела исследование и выяснила, что около 12 миллионов человек, живущих в небольших городах с населением от 100 тысяч до 500 тысяч жителей, не имеют доступа к федеральным сетевым общественным организациям.

Авторы проекта подчеркивают, что «Теплосеть» — это не очередной обучающий курс, который заканчивается через месяц. Игровая форма обучения позволяет постоянно создавать новый текстовый и видеоконтент. Проект ориентирован на старшеклассников и студентов, которым хотелось бы «что-то делать», но они видят, что окружающий мир не совпадает с их мечтами.

Региональный координатор «Теплицы» Мария Борисенок рассказала «Таким делам», что «Теплосеть» подталкивает молодежь к работе с реальными задачами.

«Пока мы делали проект, я общалась со старшеклассниками из городов Удомля, Сатка, Якутск. И именно разговоры с ними очень воодушевляли на работу, потому что именно в 16—18 лет хочется все узнать и везде побывать», — сказала Борисенок.

По ее словам, создатели проекта проделали большую работу по геймификации.

«Например, за сложные практические задания игрок значительно увеличивает свои баллы, а система рейтингов позволяет понять, кто еще из твоего города есть в проекте, и если у вас схожие интересы, то почему бы не встретиться в реальности, — отметила Борисенок. — И, конечно, особенность “Теплосети” — это тот универсальный набор знаний будущего активиста, который мы предлагаем».

Блог-редактор интернет-журнала «7х7», активист Дарья Ананьева высказала мнение, что онлайн-школа будет полезна не только людям из регионов, поскольку «в изоляции можно чувствовать себя и живя в мегаполисе».

«Конечно, это отличный старт для молодого человека: можно узнать, что такое права человека, почему это важно, а можно научиться быть лидером и вести за собой людей, — подчеркнула Ананьева. — Но “Теплосеть” не только для молодежи, любому работнику НКО будет полезно изучить тайлы (от англ. tile — ячейка), ведь общественные организации ограничены в ресурсах».

Дарья Ананьева отметила удобство визуального исполнения проекта: «Тайлы короткие, в формате видео с инфографикой и заданиями в конце. Тайлы можно смотреть в удобное время: по пути на работу или в выходной, что делает платформу гибкой для пользователя».

20 апреля «Теплица социальных технологий» провела в Москве ежегодную конференцию для общественных организаций, активистов и представителей бизнес-сообщества «Сетевой апрель 2018».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: