Комитет Госдумы одобрил законопроект о возможности создания курилок в аэропортах

Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект, разрешающий оборудовать помещения для курения в аэропортах. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект, допускающий курение табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов, был внесен на рассмотрение Госдумы в ноябре 2017 года. В феврале была представлена доработанная версия законопроекта.

По словам депутатов, в конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением, странам-участницам предписывается принять ряд мер, обеспечивающих защиту граждан от воздействия табачного дыма.

При этом запрета курения табака в здании аэропорта или вблизи него указанная конвенция не содержит. Комитет «считает возможным принять в первом чтении проект федерального закона», — отметили депутаты.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Антитабачный закон, принятый в феврале 2013 года, значительно ограничил места, где курение разрешено. Курить нельзя на лестничных клетках, в подъездах и лифтах, в образовательных, медицинских, спортивных учреждениях и рядом с ними, а также на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и на станции метро.

После вступления закона в силу в Госдуму несколько раз вносились законопроекты, снимающие запрет на курительные комнаты в аэропортах. Ни один из них до сих пор принят не был.

В России от заболеваний, связанных с курением, только в 2015 году умерло почти 283 тысячи человек. Страна по-прежнему входит в пятерку лидеров по количеству курильщиков и уровню смертности среди них.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: