МЧС разместило письмо арестованного из-за «Зимней вишни» командира пожарных из Кемерова, но затем удалило его

Сюжет: Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня»

Сибирский региональный центр МЧС опубликовал, но через несколько часов удалил отрывки из письма главы пожарного караула Кемерова Сергея Генина, которого обвиняют в преступной халатности, повлекшей за собой пожар в ТЦ «Зимняя вишня».

Размещение публикации и ее удаление отследила газета «Ведомости». Копия письма осталась в кэше поисковых систем. К нему прилагался комментарий о том, что руководство МЧС, все пожарное сообщество и «огромное число рядовых россиян» поддерживают Генина. Причина удаления публикации с сайта ведомства не указывается.

Генин пишет, что благодарен близким и коллегам за помощь. По его словам, после выдвижения против него обвинений в гибели 37 человек он едва не сошел с ума и потерял желание жить. Он надеется, что вскоре ситуация разъяснится и ему вынесут оправдательный приговор.

«Как бы нас ни хаяли другие, Бог им судья. Их тоже можно понять, поэтому лично я на них зла не держу. <…> Если Бог не дал там умереть мне и никому из нас, значит, ему так надо», — отметил пожарный.

Уголовное дело о халатности в отношении командира пожарной бригады Генина было возбуждено 11 апреля.  Его обвиняют в том, что при тушении пожара в ТЦ «Зимняя вишня» он не стал слушать советов очевидцев о том, как быстрее пробраться к горящему кинозалу, в котором были заперты люди. Следствие считает, что бездействие Генина привело к гибели не менее 37 человек. Сам пожарный свою вину отрицает.

Пожар в здании торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» начался днем 25 марта и был потушен лишь на следующий день. В огне погибли 64 человека, в основном родители с детьми. Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: