В Омске на дорогах слабослышащие подростки продают сувениры ко Дню Победы

В Омске слабослышащие молодые люди продают автомобилистам флажки ко Дню Победы и значки с георгиевскими лентами, сообщает «Город55».

Корреспонденты издания встретились с 17-летним и 19-летним продавцами сувениров. Молодые люди объяснили журналистам, что не слышат с рождения, учатся в адаптивной школе-интернате, а с начала мая работают на дорогах — предлагают автомобилистам сувениры за 100 рублей. Вместе с сувенирами они кладут записку «Добрый день! Я инвалид по слуху. Я не попрошайничаю. Продаю для того, чтобы выжить».

Подростки объяснили, что обычно работают с 7:30 до 18:00, в день получают от четырех тысяч рублей. Половину суммы отдают куратору — написать его имя они отказались, но заверили, что куратор не заставляет их работать. По словам молодых людей, подобными продажами занимаются еще семеро слабослышащих из Омска.

Читайте также Глухие песни

Слабослышащий пенсионер Валерий Мельников из села Марково в Амурской области восемь лет подряд самостоятельно создает на льду реки гигантские новогодние открытки из снега. На сам рисунок уходит месяц, а от лишнего снега пенсионер чистит открытку ежедневно. Перед новым годом для Мельникова собрали деньги и подарили ему холодильник, теплый свитер и новую лопату для работы над открыткой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: