Роспотребнадзор откроет горячую линию по профилактике ВИЧ и СПИДа

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Роспотребнадзор c 14 по 20 мая проведет горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа. Она приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается в третье воскресенье мая.

Как сообщается на сайте ведомства, эпидемиологи будут консультировать всех обратившихся по вопросам профилактики заболевания, безопасного поведения, а также расскажут, как пройти анонимный тест.

Бесплатное тестирование в ходе акции СТОПВИЧ/СПИД можно пройти с 18 по 20 мая. Акция будет действовать во всех медицинских офисах CMD и 80 медицинских учреждениях партнеров Центра молекулярной диагностики по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

В апреле Роспотребнадзор назвал регионы-лидеры по количеству ВИЧ-положительного населения. Наибольшее количество людей с ВИЧ проживает в Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Самарской, Оренбургской, Ленинградской, Челябинской, Тюменской и Новосибирской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Наименьшее количество случаев заражения ВИЧ зафиксировано в Северо-Кавказском округе.

В основном носителями ВИЧ-инфекции являются люди трудоспособного возраста — от 30 до 45 лет. Из 146 миллионов россиян с ВИЧ живут более 900 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: