Фонд «Нужна помощь» запустил сбор средств на работу консультационной службы для бездомных в Петербурге

Помогаем: Консультационная служба для бездомных

Фонд «Нужна помощь» запустил сбор средств на работу консультационной службы для бездомных при благотворительной организации «Ночлежка» в Санкт-Петербурге.

Бесплатную помощь в восстановлении документов «Ночлежка» оказывает всем нуждающимся с 1990 года. Благодаря работе организации бездомные могут оформить пенсию, медицинскую страховку, инвалидность, устроиться на работу, получить место в интернате или доме престарелых, найти родственников.

Как отмечают в организации, каждый день на прием в консультационную службу «Ночлежки» приходят от 30 до 70 человек, у кабинетов юриста и соцработника всегда очереди. За 2017 год бесплатные консультации получили 3097 человек.

Бездомные люди обращаются в консультационную службу с самыми разными вопросами, которые они не могут решить самостоятельно. Иногда хватает разовой консультации, но чаще специалисты начинают длительный процесс по социальному и правовому сопровождению человека: пишут запросы, ищут вакансии, восстанавливают документы, лично присутствуют при обращении пострадавшего в различные инстанции, вплоть до суда.

Всего в консультационной службе заняты пять специалистов по социальной работе, три юриста и руководитель. Один юрист за год оказывает не менее 162 консультаций, а специалист по социальной работе — не менее 1300 консультаций. Одновременно каждый специалист имеет на сопровождении как минимум 30 человек.

Благодаря службе «Ночлежки» более 800 бездомных или людей в зоне риска получат в ближайшие 12 месяцев необходимую помощь и возможность выбраться с улицы.

Все услуги специалистов «Ночлежки» бесплатны для клиентов. При этом на то, чтобы помочь одному человеку с решением социальных и правовых вопросов, благотворительная организация тратит в среднем 413 рублей.

Фонд «Нужна помощь» собирает 1 300 660 рублей на работу двух специалистов консультационной службы «Ночлежки» в течение года. Деньги пойдут на оплату услуг юриста и социального работника, а также на оплату коммунальных услуг — электроэнергии, отопления и мелких расходов по ремонту и содержанию помещения.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: